◆大会結果 2017


★第47回全日本中学生ホッケー選手権大会 東海ブロック予選 7月22日:名古屋国際中学校・高等学校グラウンド(愛知)

 男子
優勝 稲羽中学校
準優勝 中央中学校・那加中学校
第3位 清水中学校(静岡)
第4位 名古屋国際中学校(愛知)
男子優勝 稲羽中学校
男子優勝 稲羽中学校
男子準優勝 中央中学校・那加中学校
男子準優勝 中央中学校・那加中学校

 女子
優勝 稲羽中学校
準優勝 蘇原中学校
第3位 清水中学校(静岡)
女子優勝 稲羽中学校
女子優勝 稲羽中学校
女子準優勝 蘇原中学校
女子準優勝 蘇原中学校
ダウンロード
2017_全中東海予選結果.jpg
JPEGファイル 74.0 KB



★平成29年度各務原市中体連 ホッケー競技(第47回全日本中学生ホッケー選手権大会 県予選) 7月9日:川崎重工ホッケースタジアム

男子優勝 稲羽中学校
男子優勝 稲羽中学校
女子優勝 稲羽中学校
女子優勝 稲羽中学校
男子準優勝 那加・中中学校
男子準優勝 那加・中中学校
女子準優勝 蘇原中学校
女子準優勝 蘇原中学校


★東海社会人ホッケー選手権大会 6月24日・25日:庄内緑地公園陸上競技場(愛知)

男子優勝 岐阜朝日クラブ
男子優勝 岐阜朝日クラブ
◆準決勝
 岐阜朝日クラブ 2-0  RIVERSOUL岐阜
フェニックス名古屋 3-1 天龍ホッケーチーム
◆3位決定戦
RIVERSOUL岐阜 2-1 天龍ホッケーチーム
◆決勝
岐阜朝日クラブ 1-0 フェニックス名古屋
優勝  岐阜朝日クラブ
準優勝  フェニックス名古屋
第3位 RIVERSOUL岐阜
第4位 天龍ホッケーチーム

女子優勝 岐阜レディース
女子優勝 岐阜レディース
◆決勝
岐阜レディース 4-0  ZEFF.758
優勝  岐阜レディース
準優勝   ZEFF.758


★第64回東海高校総体ホッケー競技(インターハイ東海ブロック予選) 6月17日・18日:庄内緑地公園陸上競技場(愛知)

男子優勝 岐阜総合学園高校
男子優勝 岐阜総合学園高校

◆準決勝

岐阜総合 22-0 白子

◆決勝

岐阜総合 6-0 愛産大工

女子優勝 岐阜各務野高校
女子優勝 岐阜各務野高校

◆リーグ戦

岐阜各務野 16-0 名古屋商業

岐阜各務野 19-0 沼津商業



★平成29年度 県高校総体兼全国東海高校総体ホッケー大会県予選会 5月20日・21日:川崎重工ホッケースタジアム

 男子
優勝 岐阜総合学園高校
準優勝 岐阜各務野高校
第3位 可児工業高校
第4位 可児高校
男子優勝 岐阜総合学園高校
男子優勝 岐阜総合学園高校

 女子
優勝 岐阜各務野高校
準優勝 東濃実業高校
第3位 岐阜総合学園高校
第4位 可児高校
女子優勝 岐阜各務野高校
女子優勝 岐阜各務野高校

ダウンロード
平成29年度 県総体試合結果.pdf
PDFファイル 166.6 KB


★第10回福井チャレンジカップ中学生ホッケー大会 5月3日~5日: 越前町立朝日総合運動場

 女子
優勝 那加・稲羽
準優勝 蘇原
第3位 綾南

第4位

津沢

第5位

伊吹山
優勝 那加・稲羽中学校(合同)
優勝 那加・稲羽中学校(合同)
準優勝 蘇原中学校
準優勝 蘇原中学校
ダウンロード
女子決勝リーグ結果.jpg
JPEGファイル 54.9 KB
ダウンロード
女子予選リーグ結果.jpg
JPEGファイル 78.4 KB

 男子
優勝 朝日
準優勝 蟹谷・石動
第3位 伊吹山

第4位

織田

第5位

稲羽
第5位 稲羽中学校
第5位 稲羽中学校
ダウンロード
男子決勝リーグ結果.jpg
JPEGファイル 77.0 KB
ダウンロード
男子予選リーグ結果.jpg
JPEGファイル 59.0 KB

那加・中央中学校(合同)
那加・中央中学校(合同)
中央中学校
中央中学校
蘇原中学校
蘇原中学校


★第48回全国高等学校選抜ホッケー大会 3月25日~29日:川崎重工ホッケースタジアム



★第50回西日本6人制ホッケー選手権大会 3月18日~20日:大阪市 鶴見緑地球技場

 中学女子3年の部
優勝  KANVURI(カンヴィリ)(富山)
準優勝  かかみのU-15(岐阜)
第3位  まなみ号(福井)
◆個人成績

得点王

杉山 朋香(7得点)


 中学女子1部
優勝  朝日中学校(福井)
準優勝  かかみのSC(岐阜)
第3位  瀬戸中学校(岡山)
◆個人成績

得点王

佐々木 里紗(13得点)


 小学男子2部
優勝  可児UNICホッケースポーツ少年団(岐阜)
準優勝  朝日チャンピオンズ(福井)
第3位  Echizen HOMES²(福井)
◆個人・チーム成績

得点王

長谷川 楓侑(15得点)

アシスト王 貴島 祐太(14アシスト)
GK王

 可児UNICホッケースポーツ少年団

(チーム総失点4・総得点45)


 小学女子1部
優勝  KUGAホッケークラブ(山口)
準優勝  各務原市ホッケースポーツ少年団(岐阜)
第3位  朝日ホッケースポーツ少年団(福井)
◆個人・チーム成績
アシスト王

平光 杏衣(2アシスト4得点)

GK王

各務原市ホッケースポーツ少年団

(チーム総失点1・総得点8)