◆大会結果 2018


★第41回西日本小学生・中学生6人制ホッケー選手権大会 11月17日・18日(中学生の部)、24日・25日(小学生の部):滋賀県立伊吹運動場

◆小学生女子
準優勝 各務原オレンジ
◆小学生男子:各務原レッド ベスト16

◆中学生男子:中央、各務原・可児 ベスト8

◆中学生女子:那加、蘇原 ベスト8
ダウンロード
大会結果:小学生
小学生.pdf
PDFファイル 297.8 KB
ダウンロード
大会結果:中学生
中学生.pdf
PDFファイル 301.7 KB


★第19回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会 11月10日・11日:越前町営朝日総合運動場・福井県立ホッケー場

◆女子
優勝 岐阜県 ※14年ぶり・4回目
準優勝 富山県
第3位 岩手県
  山形県


★女子第40回全日本学生ホッケー選手権大会 10月31日~11月4日:駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場ほか

優勝

東海学院大学 ※7年ぶり・7回目

準優勝 天理大学
第3位 山梨学院大学
第4位 立命館大学


★第50回全国高等学校選抜ホッケー大会東海地区予選会 10月27・28日:川崎重工ホッケースタジアム

◆男子出場校

岐阜総合学園高等学校(岐阜)
可児工業高等学校(岐阜)

子出場校

岐阜各務野高等学校(岐阜)
名古屋商業高等学校(愛知)
東濃実業高等学校(岐阜)
ダウンロード
大会結果.pdf
PDFファイル 168.8 KB

岐阜総合学園高等学校
岐阜総合学園高等学校
可児工業高等学校
可児工業高等学校
岐阜各務野高等学校
岐阜各務野高等学校
東濃実業高等学校
東濃実業高等学校


★第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体) 10月4~8日:越前町営朝日総合運動場・福井県立ホッケー場

◆成女子

優勝

広島県(6連覇・6回目)

  奈良県(連覇・13回目)
第3位 岐阜県

※少年男子・少年女子は、それぞれ準々決勝で敗退



★男子第60回・女子第40回全日本社会人ホッケー選手権大会 9月22~26日:阿漕ヶ浦公園ホッケー場・茨城県立東海高等学校多目的グラウンド

女子

優勝

ソニーHC BRAVIA Ladies  (連覇・25回目)

準優勝 コカ・コーラ レッド スパークス
第3位 南都銀行 SHOOTING STARS
第4位 グラクソ・スミスクライン Orange United

男子

優勝 LIEBE栃木
準優勝 BERTEX ホッケーチーム
第3位 岐阜朝日クラブ
第4位 箕島ホッケークラブ


★第16回全日本マスターズホッケー大会 9月16・17日:瀬戸町江尻レストパークホッケー場(岡山県)

◆女子43歳以上の部

優勝

チームZenjiro~♡

準優勝 KOTOBUKI(山口)
第3位 ガッツ石動(富山)


★第73回国民体育大会 第39回東海ブロック大会 8月4・5日、25・26日:川崎重工ホッケースタジアム

成年女子優勝 岐阜県
成年女子優勝 岐阜県
少年男子優勝 岐阜県
少年男子優勝 岐阜県
少年女子優勝 岐阜県
少年女子優勝 岐阜県
ダウンロード
ミニ国体結果.pdf
PDFファイル 210.6 KB


★第48回全日本中学生ホッケー選手権大会 8月18日~20日:三成公園ホッケー場(島根県奥出雲町)

優勝

稲羽中学校(岐阜)※6年ぶり2回目

準優勝 朝日中学校(福井)
第3位 沼宮内中学校(岩手)
  瑞穂中学校(京都)
最優秀選手 大塚みなみ選手
最優秀選手 大塚みなみ選手


★男子第81回・女子第60回全国高等学校ホッケー選手権大会 7月28日~8月1日:川崎重工ホッケースタジアム

◆男子
優勝 今市高等学校(栃木) ※31年ぶり5回目
準優勝 岐阜総合学園高等学校(岐阜)
第3位  丹生高等学校(福井)
   天理高等学校(奈良)

優勝 石動高等学校(富山) ※3年ぶり5回目
準優勝

岐阜各務野高等学校(岐阜)

第3位  丹生高等学校(福井)
  横田高等学校(島根)

男子優勝 今市高等学校
男子優勝 今市高等学校
男子準優勝 岐阜総合学園高等学校
男子準優勝 岐阜総合学園高等学校
男子第3位 丹生高等学校
男子第3位 丹生高等学校
男子第3位 天理高等学校
男子第3位 天理高等学校

女子優勝 石動高等学校
女子優勝 石動高等学校
女子準優勝 岐阜各務野高等学校
女子準優勝 岐阜各務野高等学校
女子第3位 丹生高等学校
女子第3位 丹生高等学校
女子第3位 横田高等学校
女子第3位 横田高等学校


★第48回全日本中学生ホッケー選手権大会 東海ブロック予選会 7月21日:清水町総合運動公園多目的スポーツ広場

◆男

優勝 蘇原中学校(岐阜)
準優勝 名古屋国際中学校(愛知)
第3位 中央・那加中学校(岐阜)
第4位 清水中学校(静岡)
蘇原中学校
蘇原中学校

優勝 稲羽中学校(岐阜)
準優勝 蘇原中学校(岐阜)
第3位 清水中学校(静岡)
稲羽中学校
稲羽中学校
蘇原中学校
蘇原中学校

 【全中出場校】

◆男子

蘇原中学校

名古屋国際中学校

◆女子

稲羽中学校

蘇原中学校



★平成30年度各務原市中学校総合体育大会(全中県予選) 7月15日:川崎重工ホッケースタジアム

◆男子

優勝 中央・那加中学校
優勝 中央・那加中学校
準優勝 蘇原中学校
準優勝 蘇原中学校
第3位 稲羽中学校
第3位 稲羽中学校

◆女子

優勝 稲羽中学校
優勝 稲羽中学校
準優勝 蘇原中学校
準優勝 蘇原中学校
第3位 中央中学校
第3位 中央中学校
第4位 那加中学校
第4位 那加中学校


★第37回全日本大学ホッケー王座決定戦 6月28日~7月1日:立命館OICフィールド

◆女

優勝 東海学院大学 ※4年ぶり・8回目
準優勝 山梨学院大学
第3位 立命館大学
第4位 天理大学


★第65回東海高等学校総合体育大会  6月16日・17日:庄内緑地公園陸上競技場

◆男

優勝 岐阜総合学園高等学校(岐阜)
準優勝 御殿場西高等学校(静岡)
第3位 名古屋国際高等学校(愛知)
第4位 白子高等学校(三重)

優勝 岐阜各務野高等学校(岐阜)
準優勝 名古屋商業高等学校(愛知)
第3位 沼津商業高等学校(静岡)

 【インターハイ(岐阜開催)出場校】

◆男子

岐阜総合学園高等学校

御殿場西高等学校

名古屋国際高等学校

◆女子

岐阜各務野高等学校

名古屋商業高等学校



★IBUKI CUP HOCKEY TOURNAMENT 2018 6月2日・3日:滋賀県立伊吹運動場

◆中学生の部  男子
優勝 篠山・丹南中学校(兵庫)
準優勝 大谷中学校(富山)
第3位 蘇原中学校(岐阜)
第4位 蒲生野中学校(京都)
◆中学生の部  女子
優勝 稲羽中学校(岐阜)
準優勝 石動中学校(富山)
第3位 瑞穂中学校(京都)
第4位 朝日中学校(福井)
蘇原中学校
蘇原中学校
稲羽中学校
稲羽中学校

◆小学生の部  女子
優勝 常盤ホッケースポーツ少年団(福井)
準優勝 朝日ホッケースポーツ少年団(福井)
第3位 各務原オレンジ(岐阜)
第4位 各務原ホワイト(岐阜)
各務原オレンジ
各務原オレンジ
各務原ホワイト
各務原ホワイト
ダウンロード
ibukicup_2018_大会結果詳細.pdf
PDFファイル 467.6 KB


★平成30年度県高校総体兼全国東海高校総体ホッケー大会 県予選会  5月19日・20日:川崎重工ホッケースタジアム

◆男子

第1位 岐阜総合学園高等学校
第1位 岐阜総合学園高等学校

◆女子

第1位 岐阜各務野高等学校
第1位 岐阜各務野高等学校


★第52回西日本6人制ホッケー選手権大会 3月24日~28日:大阪市 鶴見緑地球技場

中学女子1部

優勝 稲羽中学校(岐阜)
準優勝 横田中学校(島根)
第3位 蒲生野中学校(京都)
1部 稲羽中学校
1部 稲羽中学校
◆個人・チーム成績
得点王

大塚みなみ(稲羽中学校) 12得点

アシスト王

可児彩乃(稲羽中学校) 10アシスト

GK王

稲羽中学校

(チーム総失点5・総得点27・試合数6)


中学女子2部
優勝 高森みどりビスタ(山口・広島)
準優勝 瀬戸中魂(岡山)
第3位 稲羽中学校(岐阜)
2部 稲羽中学校
2部 稲羽中学校

マスターズ女子の部
優勝 KOTOBUKI(山口)
準優勝 ROOTS(大阪)
第3位 チームZenjiro~♡(岐阜)
チームZenjiro~♡
チームZenjiro~♡


★平成29年度岐阜県高等学校新人大会  2月10日・11日:川崎重工ホッケースタジアム

◆男子

第1位 岐阜総合学園高等学校
第1位 岐阜総合学園高等学校
第2位 可児工業高等学校
第2位 可児工業高等学校
第3位 可児高等学校
第3位 可児高等学校
第3位 岐阜各務野高等学校
第3位 岐阜各務野高等学校

◆女子

第1位 岐阜各務野高等学校
第1位 岐阜各務野高等学校
第2位 岐阜総合学園高等学校
第2位 岐阜総合学園高等学校
第3位 東濃実業高等学校
第3位 東濃実業高等学校
第3位 可児高等学校
第3位 可児高等学校

ダウンロード
平成29年度岐阜県高等学校新人大会.pdf
PDFファイル 158.5 KB