◆大会結果 2019


★令和元年度全国・東海選抜ホッケー大会岐阜県予選会 2019年8月31日~9月1日:川崎重工ホッケースタジアム 各務原市コート

男子優勝 岐阜総合学園高等学校
男子優勝 岐阜総合学園高等学校
女子優勝 岐阜各務野高等学校
女子優勝 岐阜各務野高等学校
ダウンロード
令和元年度選抜県予選.pdf
PDFファイル 172.1 KB


★第74回国民体育大会ホッケー競技東海ブロック大会  2019年8月23日~25日:名張市民ホッケー場(三重県)

◆成年男子・成年女子・少年男子・少年女子、全種別本戦へ!

ダウンロード
2019国体東海ブロック大会.pdf
PDFファイル 65.1 KB


★第49回全日本中学生ホッケー選手権大会  2019年8月17日~19日:滋賀県立伊吹運動場・米原市伊吹第一グラウンド(滋賀県)

◆女子:蘇原中学校 ベスト8



★男子第82回・女子第61回全国高等学校ホッケー選手権大会  2019年7月27日~31日:KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園(宮崎県)

◆男子

優勝

丹生高等学校(福井県)5年ぶり・4回目
準優勝 天理高等学校(奈良県)
第3位 岐阜総合学園高等学校(岐阜県)
  今市高等学校(栃木県)
男子第3位 岐阜総合学園高等学校
男子第3位 岐阜総合学園高等学校
◆女子

優勝

石動高等学校(富山県)(連覇・6回目)
準優勝 岐阜各務野高等学校(岐阜県)
第3位 伊吹高等学校(滋賀県)
  八頭高等学校(鳥取県)
女子準優勝 岐阜各務野高等学校
女子準優勝 岐阜各務野高等学校


★第41回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会 2019年7月27日~29日:日光市ホッケー場(栃木県)

女子第3位 各務原市ホッケースポーツ少年団
女子第3位 各務原市ホッケースポーツ少年団
各務原市スポ少 男子はベスト8入り
各務原市スポ少 男子はベスト8入り


★第49回全日本中学生ホッケー選手権大会東海ブロック予選会 2019年7月20日:川崎重工ホッケースタジアム 各務原市コート

男子優勝 中央中学校
男子優勝 中央中学校
男子準優勝 稲羽・那加中学校
男子準優勝 稲羽・那加中学校
女子優勝 蘇原中学校
女子優勝 蘇原中学校
女子準優勝 稲羽中学校
女子準優勝 稲羽中学校

ダウンロード
第49回全日本中学生ホッケー東海予選結果.pdf
PDFファイル 84.6 KB

★第38回全日本大学ホッケー王座決定戦・東西交流戦 2019年7月4日~7日:立命館OICフィールド・ グリーンランドみずほ人工芝ホッケー場

◆男子

優勝

朝日大学(初優勝)
準優勝 天理大学
第3位 立命館大学
第4位  福井工業大学
男子優勝 朝日大学
男子優勝 朝日大学
◆女子

優勝

立命館大学(15年ぶり・2回目)
準優勝 山梨学院大学
第3位 東海学院大学
第4位  天理大学
女子第3位 東海学院大学
女子第3位 東海学院大学


★令和元年度各務原市中学校総合体育大会ホッケー競技(全中県予選) 2019年7月7日:川崎重工ホッケースタジアム 各務原市コート

男子優勝 中央中学校
男子優勝 中央中学校
男子準優勝 稲羽・那加中学校
男子準優勝 稲羽・那加中学校
女子優勝 蘇原中学校
女子優勝 蘇原中学校
女子準優勝 稲羽中学校
女子準優勝 稲羽中学校


★第32回東日本6人制ホッケー大会 2019年7月6日:白根高校第二運動場(山梨県)

中学男子優勝 HC各務原・可児HC
中学男子優勝 HC各務原・可児HC


★第66回東海高校総体ホッケー競技 2019年6月22日・23日:清水町総合運動公園(静岡県)

男子優勝 岐阜総合学園高等学校
男子優勝 岐阜総合学園高等学校
女子優勝 岐阜各務野高等学校
女子優勝 岐阜各務野高等学校


★IBUKI CUP HOCKEY TOURNAMENT 2019 2019年6月1日・2日:米原市伊吹第一グラウンド(滋賀県)

中学男子第3位 HC各務原・HC可児
中学男子第3位 HC各務原・HC可児
中学女子第3位 蘇原中学校
中学女子第3位 蘇原中学校
中学女子第4位 稲羽中学校
中学女子第4位 稲羽中学校

小学男子準優勝 各務原レッド
小学男子準優勝 各務原レッド
小学女子第3位 各務原オレンジ
小学女子第3位 各務原オレンジ


令和元年度岐阜県高校総体兼全国・東海総体ホッケー競技県予選会 2019年5月18日・19日:川崎重工ホッケースタジアム

◆男子
第1位 岐阜総合学園高等学校
第2位 可児工業高等学校
第3位 岐阜各務野高等学校
第3位 可児高等学校
◆女子
第1位 岐阜各務野高等学校
第2位 岐阜総合学園高等学校
第3位 可児高等学校
第3位 東濃実業高等学校
ダウンロード
令和元年度インターハイ県予選.pdf
PDFファイル 150.6 KB


★第53回西日本6人制ホッケー選手権大会 2019年3月23日~27日:鶴見緑地球技場(大阪府)

◆マスターズ女子の部
優勝 チームZenjiro~♡(岐阜) 
準優勝 ガッツ石動(富山)
第3位 ぽこぽこ(京都)
第4位 三重るんです(三重)
得点王 北川友香子(チームZenjiro~♡)
得点王 北川友香子(チームZenjiro~♡)
GK王 チームZenjiro~♡
GK王 チームZenjiro~♡

◆中学女子3年の部
優勝 かかみのU-15☆枝豆家族(岐阜) 
準優勝 OYABE JAPAN(富山)
第3位 スティンツェル(京都)
第4位 プーさんファミリー(滋賀)

◆中学女子1部
優勝 大谷中学校(富山) 
準優勝 石動中学校(富山)
第3位 かかみのSC(岐阜)
第4位 朝日中学校(福井)

◆小学女子1部
優勝 瀬戸HCソルティーレモン(岡山) 
準優勝 糸生・常磐ホッケースポーツ少年団(福井)
第3位

各務原市ホッケースポーツ少年団オレンジ

(岐阜)

第4位 春照ホッケースポーツ少年団(滋賀)

◆小学女子2部
優勝 Echizen HOMES²(福井) 
準優勝

各務原市ホッケースポーツ少年団ホワイト

(岐阜)

第3位 常磐・糸生ガールズ(福井)
第4位 朝日ガールズ(福井)


★第32回東日本6人制ホッケー大会 2019年3月9日:白根高校第二運動場(山梨県)

◆中学男子
優勝 HC各務原・可児HC
準優勝  巨摩
第3位 大原中学校A


★平成30年度岐阜県高等学校 新人大会ホッケー競技 2019年2月9日・10日:川崎重工ホッケースタジアム

男子優勝 岐阜総合学園高等学校
男子優勝 岐阜総合学園高等学校
女子優勝 岐阜各務野高等学校
女子優勝 岐阜各務野高等学校
ダウンロード
平成30年度岐阜県高校新人戦.pdf
PDFファイル 169.5 KB